Rock In Rio divulga horários de shows; confira a lista completa

Publicidade

0

O N10 chegou a noticiar no início do ano os nomes onde os organizadores do Rock In Rio deram como certos para a edição deste ano que acontecerá no Brasil e comemora seus 30 anos.

Durante os dias 18, 19, 20, 24, 25, 26 e 27 de setembro deste ano, os palcos Mundo, Sunset, Eletrônica e Street estarão pilhados de fãs dos mais diversos gêneros na Cidade do Rock. Com ingressos esgotados desde abril, a listagem de horários tão esperada pelo público saiu. Confira:

18/09 (Sexta-feira)

Palco Mundo

0h – Queen + Adam Lambert

22h30 – One Republic

21h – The Script

19h – Especial de 30 anos do festival com Dinho Ouro Preto e outros artistas

Palco Sunset

20h – Homenagem a Cássia Eller

18h – Lenine + Nação Zumbi + Martin Fondse

16h30 – Ira! + Rappin Hood + Toni Tornado

15h15 – Dônica + Arthur Verocai

Palco eletrônico

2h – DJ Meme

0h45 – Kerry Chandler

0h – Barbara Tucker (Live P.A.)

23h15 – Homenagem a Lincoln Olivetti

22h30 – Homenagem a Raul Seixas

Rock Street

20h – João Donato

17h30 – Rabo de Lagartixa

15h30 – Joyce Cândido

19/09 (Sábado)

Palco Mundo

0h – Metallica

22h30 – Mötley Crüe

21h – Royal Blood

19h – Gojira

Palco Sunset

20h – Korn

18h – Ministry + Burton C. Bell

16h30 – Angra + Dee Snider + Doro Pesch

15h15 – Noturnall + Michael Kiske

Eletrônica

1h35 – Crookers

0h35 – Headhunterz

23h55 – Tropkillaz

23h15 – A Liga

22h30 – Chemical Surf

Rock Street Brasil

20h – Motorocker

17h30 – República

15h30 – KroW

20/09 (Domingo)

Palco Mundo

0h – Rod Stewart

22h30 – Elton John

21h – Seal

19h – Paralamas do Sucesso

Palco Sunset

20h – John Legend

18h – Magic!

16h30 – Baby do Brasil + Pepeu Gomes

15h15 – Alice Caymmi + Eumir Deodato

Eletrônica

2h – Matador Live

1h – Pig And Dan

0h – Gui Boratto

23h15 – Flow & Zeo + Karina Zeviani

22h30 – Elekfantz

Rock Street Brasil

20h – Gabriel Moura

17h30 – Rodrigo Shá

14h – João Sabiá

24/09 (Quinta-feira)

Palco Mundo

0h – System Of A Down

22h30 – Queens Of The Stone Age

21h – Hollywood Vampires

19h – CPM 22

Palco Sunset

20h – Deftones

18h – Lamb of God

16h30 – Halestorm + convidado

15h15 – Project 46 + John Wayne

Eletrônica

1h45 – Carl Craig

0h30 – Dave Clarke

23h30 – Anderson Noise + Mau Mau + Renato Cohen

22h30 – 2 Attack (Paula Chalup + Mau Mau)

Rock Street Brasil

20h – Eminence

17h30 – About2Crash

15h30 – Age of Artemis

25/09 (Sexta-feira)

Palco Mundo

0h – Slipknot

22h30 – Faith No More

21h – Mastodon

19h – De La Tierra

Palco Sunset

20h – Steve Vai + Camerata Florianópolis

18h – Nightwish + Tony Kakko

16h30 – Moonspell + Derrick Green

15h15 – Clássicos do Terror (com André Abujamra, André Moraes, Constantine Maroullis e The Heavy Metal Allstars)

Eletrônica

2h – Alok

1h – Felguk

0h – Marcelo CIC

23h15 – Volkoder

22h30 – HNQO

Rock Street Brasil

20h – Bula

17h30 – Maurício Baia

15h30 – Wilson Sideral com Luana Camarah

26/09 (Sábado)

Palco Mundo

0h – Rihanna

22h30 – Sam Smith

21h – Sheppard

19h – Lulu Santos

Palco Sunset

20h – Sergio Mendes + Carlinhos Brown

18h – Angelique Kidjo + Convidado

16h30 – Erasmo Carlos + Ultraje a Rigor

15h15 – Brothers of Brazil + Glen Matlock

Eletrônica

1h45 – Davide Squillace B2B Mathias Tanzman

0h30 – DJ Vibe B2B Rui Vargas

23h30 – Leo Janeiro B2B Leozinho

22h30 – Conti B2B Mandi

Rock Street Brasil

20h – Autoramas

17h30 – Rodrigo Santos

15h30 – George Israel

27/09 (Domingo)

Palco Mundo

0h – Katy Perry

22h30 – A-ha

21h – Robyn

19h – Cidade Negra

Palco Sunset

18h – Al Jarreau + Convidado

16h30 – Aurea + Boss AC

15h15 – Suricato + Raul Midón

Eletrônica

2h – Lee Foss & Anabel Englund

1h – Vintage Culture

0h10 – Life Is a Loop Live

23h30 – Diego Miranda + Rodrigo Shá

23h30 – Ely Yabu

22h30 – Amanda Chang

Rock Street Brasil

20h – BossaCucaNova

17h30 – Marcos Valle

15h30 – Maria Luiza

Compartilhar